Подписаться на новости:
  • СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

    СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

Navigation

Народные промыслы
19 октября 2023

   8 октября завершились недельные мастер-классы по народным художественным промыслам для представителей КМНС, организованными Департаментом внутренней политики НАО и ЭКЦ НАО.

    Плетение традиционного ненецкого пояса на бердо пришлось по душе нашим мастерицам, а так же пошив традиционной ненецкой одежды – паницы. Мастера рассказали о цветовых сочетаниях, о нюансах и подводных камням которые могут возникнуть, в процессе создания суконного чуда.

    Александр показал как обращаться с рогами, наждачной бумагой, фрезой и бормашинкой. Он также продемонстрировал свои работы из кости. По итогам занятия каждый смог освоить основные техники резьбы и изготовить поделку.

  - Благодарим наших наставников Александра Ледкова, Маргариту Латышеву и Светлану Попову за обучение по изготовлению традиционной ненецкой одежды, резьбе по дереву и рогу оленя. Новые знания и умения обязательно пригодятся, для профессии и для души,- подытожила Надежда Бобрикова.

 

 

 

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!