Подписаться на новости:
  • СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

    СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

Navigation

Антарктида: сквозь льды и время
14 апреля 2020

В 1820 году российские мореплаватели завершили эпоху великих географических открытий, нанеся на карты и глобусы мира шестой континент – Антарктиду. Сюжетами снимков стали виды Антарктиды, её животный и растительный мир. Мы рассказываем о ледниковом континенте - Антарктиде. Южный полюс интересен всем. Животный мир, геология, история освоения и конечно же тайны - все имеет значение в Антарктиде.

 Арктичекие указатели по всем направлениям

По Антарктическому полуострову и западной окраине материка протянулись горы, которые служат продолжением Анд Южной Америки. У окраины материка возвышается действующий вулкан Эребус - свидетель активных горообразовательных процессов в этом районе. Другое его название- «вулкан, сторожащий путь к Южному полюсу».

  Вулкан Эребус 

Антарктические животные полностью зависят от прибрежной экосистемы Южного океана: из-за скудости растительности все важные пищевые цепи прибрежных экосистем начинаются в водах, окружающих Антарктику. Многие виды растений — эндемики, что обусловлено многовековой изолированностью материка.

 Антарктический ледниковый покров является крупнейшим на нашей планете и превосходит гренландский по площади в 10 раз. В нём сосредоточено 90 % всех льдов суши. Ледниковый покров в Антарктиде содержит около 80% всех пресных вод планеты, если он полностью растает, уровень Мирового океана повысится почти на 60 метров (если бы растаял гренландский ледяной щит, уровень океана бы повысился на 8 метров). Из-за постоянного накопления льда он откалывается в виде айсбергов.

  Ледниковый покров

Среднегодовые, а на большинстве территории и летние температуры в Антарктиде не превышают нуля градусов, осадки там выпадают только в виде снега (дождь — крайне редкое явление). Несмотря на это, в Антарктиде существуют озёра, а в летнее время и реки. Антарктические озёра почти всегда покрыты толстым слоем льда. За счет высокой концентрации примесей они замерзают только при очень низких температурах. Антарктические озёра невелики, только некоторые из них крупнее 10 км? (озеро Ванда, озеро Фигурное).

 Озеро Ванда

 Сухие долины

Первая православная церковь в Антарктиде построена на острове Ватерлоо (Южные Шетландские острова) недалеко от российской станции Беллинсгаузен с благословения святейшего патриарха Алексия II. Собрали ее на Алтае, а потом перевезли на ледяной материк на научном судне «Академик Вавилов». Пятнадцатиметровый храм срублен из кедра и лиственницы. Он вмещает до 30 человек. Церковь Святой Троицы считается самым южным православным храмом в мире. Южнее находится только часовня св. Иоанна Рыльского на болгарской станции Святой Климент Охридский.

 Церковь Святой Троицы

 Закат в антарктиде

 

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!